Возможен ли возврат взносов из компенсационных фондов

Суммы средств, которые вносятся в компенсационной фонд саморегулируемой организации, достаточно внушительны. Их размер может достигать 20 млн. руб. и более. Независимо от размера вложений, руководителей строительных, проектно-изыскательских организаций, оформивших членство в СРО, интересует, можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд? Следует обратиться к законодательству, поскольку возврат возможен только при определенных условиях.

Назначение компенсационного фонда и возможность возврата взносов

Чтобы получить допуск к ведению работ, подрядчик должен вступить в СРО. Одно из обязательных условий членства — внесение установленной законом суммы в компенсационный фонд.

Взносы не могут быть менее 100 тыс. руб., а сформированный за счет них фонд должен составлять от 50 млн. руб. (п. 2 ст. 25.1 Закона №127-ФЗ от 26.10.2002 г.).

Компенсационный фонд имеет целевое назначение. Его расходование направлено на обеспечение имущественной ответственности, связанной с причинением материального, физического вреда вследствие повреждения здания, сооружения. Сначала задействуются средства страхового фонда, и только в случаях, если средств оказалось недостаточно, используется компенсационный фонд.

Сформированный за счет взносов капитал — имущество СРО, находящееся в его собственности. По сути, это «резервный» страховой фонд, и равно как и иные виды страховых взносов, суммы не подлежат возврату, однако из любого правила есть исключения.

Когда возникает необходимость возврата денег

В ряде случаев члены саморегулируемой организации обращаются с заявлением о возврате или переводе средств, например, при выходе из СРО; при переводе из одного объединения в другое; при исключении саморегулируемой организации из реестра.

Каждый случай требует отдельного рассмотрения.

При добровольном выходе

Компании решают добровольно покинуть некоммерческое объединение по причинам:

  • «неподъемная» сумма членских взносов;
  • необъективное отношение к участникам, завышенные требования;
  • отсутствие информационной поддержки;
  • изменение направленности деятельности и отсутствие необходимости членства в СРО.

Если вид работ обязывает состоять в объединении, а компания намерена из него выйти, необходимо оповестить об этом партнеров, а также предоставить руководству документы: заявление; доказательства уплаты членских взносов; допуск к определенным видам работ.

Руководство принимает решение в течение 1-3 дней.

Решив покинуть саморегулируемую организацию, участник должен понимать, что это приведет к потере вложенных фондовых средств.

У компании остается право вернуть деньги в судебном порядке, но придется доказать, что СРО грубо нарушало условия сотрудничества.

Исключение, при котором взнос возвращается

Взнос все же можно вернуть, если причина добровольного выхода компании из саморегулируемой организации — отсутствие необходимости в получении допуска для осуществления определенных видов работ. Такая возможность возникла благодаря ст. 3.2 закона №191-ФЗ от 29.12.2004 г. Согласно закону, возврат средств предпринимателю или компании возможен при соблюдении условий:

  1. Если обращающиеся с заявлением о выходе были допущены к видам работ, влияющих на безопасность капитального строительства, но до 01.08.2010 такие работы были исключены из установленного ранее перечня.
  2. Если компания или физлицо не имеют свидетельства о допуске к иным работам, которые могут повлиять на безопасность объектов капитального строительства и требуют обязательного членства в объединении.
  3. Если работы, требующие участия в СРО были исключены из списка, а компания (физлицо) прекратила членство не ранее чем через 2 месяца и не позже, чем через 6 месяцев с момента исключения из перечня видов работ, для которых обязателен допуск саморегулируемой организации.

В указанных случаях саморегулируемая организация возвращает средства из компенсационного фонда в течение 10 дней. Днем выхода организации из состава СРО является день подачи соответствующего заявления.

При переходе из одной СРО в другую

При изменении направления деятельности или выборе саморегулируемой организации с более лояльными требованиями, компании (физлица) изъявляют желание перейти из одной СРО в другую. Однако «перебежчиков» ждут материальные потери. Согласно п. 5. ст. 55.7 ГрК РФ уплаченные вступительные взносы не возвращаются.

Стать членом другой саморегулируемой организации можно не ранее, чем через 1 год.

Исключительные случаи возврата

И здесь есть исключения. Согласно законодательству, все компании и физлица, осуществляющие деятельность, для которой обязательно получение допуска СРО, должны были перерегистрироваться в аналогичные структуры регионального уровня. При этом перевод средств в региональные отделения осуществлялся на основании заявления, поданного в установленный срок (до 07.2017 г).

Такие лица должны были: до окончания 2016 г. уведомить о выходе из состава организации, а в качестве причины указать переход в СРО регионального уровня; вступить в территориальное подразделение; ходатайствовать о переводе средств компенсационного фонда из прежней саморегулируемой организации в региональную.

Лица, не пожелавшие перейти в региональные структуры, были исключены с июля 2017 г. Для них возврат средств возможен в случае своевременной подачи заявления о добровольном прекращении членства, однако не так быстро, как хотелось бы, а только со второй половины 2021 г., причем важно соблюдение 3-х условий. Это отсутствие: нарушений со стороны члена некоммерческого объединения; выплат из компенсационного фонда в пользу участника; членства в других СРО.

Заявление о возврате денежных средств подается только с 01.07.2021 г.

Если СРО исключили из реестра

Если переход вынужденный, связанный с исключением саморегурируемой организации из реестра по инициативе Ростехнадзора, вернуть средства удастся. Для этого необходимо:

  • Выбрать новую СРО, более надежную.
  • Подготовить документы и внести средства в новый фонд.
  • Направить в Нацобъединение ходатайство о переводе средств со счета прежнего фонда на счет нового. К документу приложить постановление нового объединения о принятии компании (физлица) в члены СРО.

Спустя некоторое время деньги будут возвращены, однако если выяснится, что в отношении СРО запущена процедура банкротства, вернуть взнос не получится.

В ситуациях, когда саморегулируемая организация отказывает в переводе или возврате средств без объективной причины, соискатель вправе обратиться в суд о взыскании взноса, приведя доказательства своей правоты.

Заказать обратный звонок
Написать нам
WhatsApp
Введите номер телефона и мы вам напишем в WhatsApp