Итак, вы – участник рынка, желающий осуществлять успешную деятельность в области строительных, проектных либо изыскательных работ. А вы знаете, что для процветания бизнеса вам просто необходимо иметь членство в саморегулируемой организации? Поэтому давайте детально рассмотрим порядок вступления в СРО.

Для начала нужно понимать, что свидетельство СРО выдается на разные виды деятельности:

  • свидетельство о допуске СРО по строительству зданий и сооружений
  • свидетельство о допуске СРО по проектированию зданий и сооружений
  • свидетельство о допуске СРО по инженерным изысканиям

Выбор видов деятельности

Вначале необходимо выбрать вид деятельности, который будет включен в ваши допуски. От вида деятельности зависит наличие определенного количества техники и квалификация ваших работников. Требования по специалистам в каждой СРО свои. Также видом деятельности определяются размеры взносов.

Выбор СРО, которая вас интересует

На самом деле вступить в СРО не так просто, но для начала нужно его выбрать, мы поможем вам определить будет ли это строительно СРО или СРО проектировщиков. Несомненно, экономить на вступлении в СРО не рекомендуется. Ведь членство в хорошей саморегулируемой организации предоставит вам множество преимуществ: отличная репутация, быстрое вливание в современный рынок, количество клиентов, гарантии качества. Поэтому выбор СРО можно назвать важнейшим этапом на пути к дальнейшему успеху вашей компании.

Формирование и передача пакета документов для вступления в СРО

Теперь можно приступать к формированию пакета документов, который, как правило, включает 4 основные позиции. Все документы у нас представлены на сайте каждый в своем разделе, например как вступить в СРО строителей. Прежде всего, это заявление с непременным указанием вида деятельности, на которую требуется допуск. К заявлению прилагается копия свидетельства о регистрации юрлица или индивидуального предпринимателя. Важным моментом является наличие документов, свидетельствующих о профессиональном уровне соискателя. И наконец, предоставляются копии уже выданных допусков или государственных лицензий. Далее документы передают на рассмотрение в выбранную СРО.

Рассмотрение документов и принятие решения

В СРО перед принятием решения тщательно проверяют все предоставленные соискателем документы. Приняв положительное решение, саморегулируемая организация подготавливает необходимые договоры. После этого она передает подписанные со своей стороны документы кандидату в члены СРО для подписания бумаг и уплаты взносов.

Внесение обязательных платежей

После получения документов соискатель членства должен оплатить безналичным расчетом обязательные взносы в СРО. В среднем, стоимость вступления составляет 300 000 рублей в зависимости от СРО. Затраты приличные, но если вы рассчитываете на многомиллионные контракты, данное действие будет необходимо. Тем более многие СРО предоставляют возможность оплатить взнос в компенсационный фонд в рассрочку.

Выдача свидетельства СРО о допуске к работам

Поздравляем, вы прошли все этапы процедуры вступления в СРО, получили свидетельство и стали членом СРО! Можете воспользоваться всеми преимуществами данного партнерства, которое открывает новые возможности и дает право работать на территории всей Российской Федерации. Членство в СРО является неотъемлемым условием в строительном бизнесе.

+
Заказать обратный звонок
+
Написать нам
+
WhatsApp
Введите номер телефона и мы вам напишем в WhatsApp
+