Независимая оценка квалификации специалистов

С 01.09.2022 года в силу вступил Федеральный закон №447 «О независимой оценке квалификации», который изменил требования для работников сферы строительства, проектирования и инженерных взысканий. Новый ФЗ обязывает всех специалистов, включенных в национальный реестр НОСТРОЙ/НОПРИЗ, сдавать экзамен, который состоит из теоретической и практической частей. Сделать это необходимо до 01.09.2023 года. Специалистов, не прошедших независимую оценку квалификации (НОК), исключат из нацреестра, а включится туда повторно они смогут только через 2 года.

 

Для чего нужна НОК

Цель НОК – подтвердить, что специалист полностью соответствует квалификационным требованиям и положениям профессионального стандарта. Успех на экзамене поможет значительно расширить возможности трудоустройства и получить допуск к определенным работам. Проверка проводится только в рамках уполномоченных центров. СРО также вправе создать свою экзаменационную площадку. Если она пройдет аккредитацию – ее допустят к работе.

НОК заменит требование об обязательном прохождении курсов квалификации с периодичностью раз в пять лет. Нововведенная процедура добровольная: инициирует аттестацию соискатель, он же либо его работодатель берет на себя расходы по оплате экзамена. Человек самостоятельно решает сдавать ли ему НОК, автоматически соглашаясь принять последствия в случае отказа от процедуры.

С начала сентября действуют следующие правила:

  • чтобы специалиста включили в НРС – он должен подтвердить свою квалификацию сдачей экзамена;
  • работникам, сведения о которых уже есть в нацреестре, нужно пройти НОК до окончания срока имеющегося свидетельства. Если документ действителен до 2022 года, специалисту продлят период аттестации на 12 месяцев. Это даст время на подготовку к экзамену.

Согласованная работа системы образования и рынка труда поможет сформировать производственные отношения на основе реальной квалификации специалистов и их навыков. В итоге должно уйти несоответствие между запросами от производственных организаций и специальностями.

Как проходит НОК

Независимая оценка квалификации будет проходить раз в пять лет на платной основе и по единым стандартам для всех экзаменационных площадок. Результаты аттестации нужно будет направлять в НОСТРОЙ до окончания срока действующей квалификации.

Пройти НОК можно в любом экзаменационном центре. Все ЦОКи будут находиться под постоянным контролем для проверки на соответствие стандартам. В каждом должны быть:

  • штатные эксперты;
  • техническое оборудование помещений;
  • материальная база;
  • системы видеослежения и прочее.

Для прохождения НОК от соискателя требуется подать заявление и пакет документов о подтверждении профильного образования и практических навыков в ЦОК и сдать экзамен. Испытание включает две части:

  1. Теоретическую – часовое компьютерное тестирование. Результат засчитывается как положительный, если специалист дал 75% правильных ответов.
  2. Практическую – письменное решение поставленной задачи, на которое отводится два часа.

Без сдачи теории к практическому заданию не допустят. У соискателя есть право один раз пересдать компьютерное тестирование, а на решение задачи дают только одну попытку. Результаты НОК направляют в Совет профессиональных квалификаций на утверждение. После этого сведения заносят в НРС, а соискателю выдают соответствующее свидетельство, которое будет действовать пять лет.

НОК имеет большое значение как для соискателей, так и для работодателей. Чтобы компания оставалась частью саморегулируемой организации, в ее штате должны числиться минимум два работника, которые входят в нацреестр. В интересах СРО всячески способствовать соискателям, разъясняя процедуру аттестации, подбирая экзаменационную площадку и помогая готовиться к испытаниям.

+
Заказать обратный звонок
+
Написать нам
+
WhatsApp
Введите номер телефона и мы вам напишем в WhatsApp
+